Страницы: 1 2 3 4 5 ... 156 След.
Плавание - план тренировок на неделю
Плаваю в бассейне примерно год бессистемно, 3-4 раза в неделю. Проплываю обычно около километра. Максимум проплывал 2, это заняло 50 с лишним минут и вымотало жутко.
Сейчас плаваю в пн, ср, пт, сб. Хочу как-то организовать системные тренировки, чтобы целенаправленно работать над техникой, выносливостью, скоростью. Тренера позволить себе не могу.
Посоветуйте, пожалуйста, какие упражнения когда и как выполнять, в каком объеме, в общем конечно ) и какой-нибудь ресурс где с этим можно подробно ознакомиться.
Всем заранее спасибо!
Юрий, пока эксперты не подтянулись, рискну дать совет – сначала нужно определиться с целями на сезон – когда планируется гонка, какая, расчетное время – от этого будет зависеть план, объем и состав тренировок. Если это добавить в пост, думаю, специалисты смогут помочь более предметно. Просто учиться «хорошо плавать» IMHO не эффективно.
ОК, спасибо за совет. сейчас добавлю

Цель - в конце июля на Выборгмен 1,9 км проплыть не более чем за 40 мин.
Изменено: Юрий Назаров - 20:35, 28 января 2013
Можно что то типа этого использовать
Swim Session Description
300 warm up, 8x50 drills, 12 x100 @20sec, 8x50 drills and 200 cool down
300 warm up, 8x50 drills, 3x125 @ 20sec, 2x175 @ 30 secs, 3x125 @ 20secs, 8x50 drills and 200 cool down
300 warm up, 8x50 drills, 16x25 @ 10 secs, 1x400 @ 60 secs, 16x25 @ 10 secs, 8x50 drills and 200 cool down
300 warm up, 8x50 drills, 1x300 @ 40 secs, 3x200 @ 30 secs, 1x300 @ 30 secs, 8x50 drills and 200 cool down
2500 straight swim at comfortable pace (75-80% perceived effort)
Упражнения делать из Totall Immersion, фильм есть на торренте книжку(Полное погружение) можно купить в магазине
это из книги пример? Собираюсь ее купить в ближайшее время
Цитата
Uran пишет:
могу безвозмездно Вам её подарить))))) Вы в каком городе проживаете?
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лёжа наступай.
Алексей, нехилые вы объемы новичку советуете. По 2 с лишним километра... Юрий же не будет это пристально изучать, а начнет делать.

Юрий, по объемам не готов советовать. Тут надо сначала сделать план на сезон. Но что однозначно можно сказать - не переборщить с объемами и все же взять инструктора по плаванию, или изучать технику по видео + просить друга снимать на видео и пытаться анализировать со стороны. Плавание это тот вид, где техника важнее всего.
По упражнениям, можете вот здесь посмотреть:
http://cycleon.ru/main/video-nekotoryx-uprazhnenij-po-plavaniyu-chast-1.html#.UQbgWr9LNK4
Цитата
Юрий Назаров пишет:
ОК, спасибо за совет. сейчас добавлю

Цель - в конце июля на Выборгмен 1,9 км проплыть не более чем за 40 мин.

Юрий, выплыть из 40 мин вы сможете, без как ких либо сильных затруднений,  если будете постоянно ходить в бассейн 4 раза в неделю и плавать от 1,5 до 2 км. Просто на начальном этапе старайтесь понять как правильно двигаться в воде (найдите баланс, равновесие, координацию движений), в какой момент нужно расслабляться, а в какой чуть придать усилие на гребки.
Поплавайте на руках, и в полной координации, комбинируя руки + ноги, упражнения.
Так когда чувствуете что "нащупали место где можно цепляться за воду" в конце тренировки поделайте 2-4 коротких (15-25 м) ускорения с соблюдением правильной техники.

P.S: Вода наш друг, её не нужно молотить руками, с ней нужно как с девушкой, мягко и плавно))).
Цитата
Leha пишет:
Можно что то типа этого использовать
да, такие готовые решения я и имел ввиду, надо только изучить и понять что все это значит и подстроить под свой уровень
Цитата
shepard пишет:
Алексей, нехилые вы объемы новичку советуете. По 2 с лишним километра... Юрий же не будет это пристально изучать, а начнет делать.
Ну так уж прям начать делать у меня просто физически не получится, фанатичностью похвастаться не могу ))), скорей наоборот недорабатываю обычно
Цитата
Bar пишет:
Юрий, выплыть из 40 мин вы сможете, без как ких либо сильных затруднений, если будете постоянно ходить в бассейн 4 раза в неделю и плавать от 1,5 до 2 км
Вот не совсем уверен что смогу, потому что на протяжении года занимаюсь так бессистемно, "нащупываю где можно цепляться за воду", не слишком напрягаясь,  и прогресса практически не замечаю. и 1,5-2 км для меня по прежнему не легкая задача. Поэтому и спршиваю какие-то готовые решения, программы для новичков, чтобы планомерно увеличивать нагрузку, работать над техникой.
Юрий, 50 минут на  2  км, а  каким  стилем  вы  плавайте, вам  надо взять хотя  бы 2 -3  занятия, возможно  после  первого  занятия  вам  скажут, что "у  вас  вполне  нормальный  кроль" и  им  вполне  можно  проплыть по 20 минут на 1 км после определенного  объема тренировок, с  такой  скоростью можно и  брасом  пропыть, но  брас спину  грузит,  а  она  вам  еще  на велосипеде  и  беге  пригодиться... так  что возьмите пару  занятий там  и  программу  подскажут, вам  в любом  случае  надо "развивать подвижность суставов"  и  объем  увеличить, плавать не меньше 2-х км
Цитата
Arzt-80 пишет:
могу безвозмездно Вам её подарить))))) Вы в каком городе проживаете?
В Москве. Спасибо большое за предложение ) но я просто куплю электронную книгу, она дешевая и ехать никуда не надо и читать мне их удобней

Кстати, по поводу места проживания и тренировок ) Может кто-то плавает в Олимпийском? Можно было бы поснимать видео.
Цитата
Maksim.B. пишет:
Юрий, 50 минут на 2 км, а каким стилем вы плавайте, вам надо взять хотя бы 2 -3 занятия
Кролем плаваю. Да, может и стоит пару занятий с тренером провести, боюсь только подсесть на это дело )))
Цитата
Цитата

Bar пишет:
Юрий, выплыть из 40 мин вы сможете, без как ких либо сильных затруднений, если будете постоянно ходить в бассейн 4 раза в неделю и плавать от 1,5 до 2 кмВот не совсем уверен что смогу, потому что на протяжении года занимаюсь так бессистемно, "нащупываю где можно цепляться за воду", не слишком напрягаясь, и прогресса практически не замечаю. и 1,5-2 км для меня по прежнему не легкая задача. Поэтому и спршиваю какие-то готовые решения, программы для новичков, чтобы планомерно увеличивать нагрузку, работать над техникой.

Безсистемно это без программы или в хаотичном посещении басейна (то 1 раз внеделю то 2, а когда взгрустнется 3) ???
"Поплавайте на руках, и в полной координации, комбинируя руки + ноги, упражнения."

Какие упражения примеры скинули, они хорошие, (но некоторые уж очень сложные для новичков), так что те что по проще то можно начинатьплавать по 50 метров+50 кроль или, если тяжко плыть 50 упражнения то лучше 25 + 25 , набирая постепенно 300 метров...

Ну и конечно плавать на тренировке надо не в удовольствие а напрягаясь ))) не сильно а в меру ))), так что бы послетренировки была приятная усталость...  И плавать не меньше 1,5 км. а лучше 2 )))
Изменено: Bar - 11:28, 29 января 2013
Ремарка по поводу всех советов смотреть видео и учиться. Поверьте, даже попросив кого-то снять вас на видео, вы сравните свою технику и как на учебном видео, всё равно многих ошибок не поймете. Не говоря уже о нюансах. Разбирать должен тот, кто умеет плавать. Еще лучше - тренер. А по видео или в бассейне это уже вопрос скорости ответа и советов.
Подготовка к триатлону Ironman и бегу - https://temptraining.ru
Цитата
Bar пишет:
Безсистемно это без программы или в хаотичном посещении басейна (то 1 раз внеделю то 2, а когда взгрустнется 3) ???
без программы, 3-5 раз в неделю, за исключением недель когда болел или был в отпуске. просто плавал, пробовал делать какие-то упражнения но опять же по принципу пока не надоест
Единственно чего я добился за это время, научился плыть не останавливаясь на передышки, но при этом после первых наверно 200 метров заметно падает техника и скорость (т. е. если в начале от борта до борта 25-метрового бассейна 19-20 гребков, то к концу уже 25-26)
Цитата
Uran пишет:
Цитата
Bar пишет:
без программы, 3-5 раз в неделю, за исключением недель когда болел или был в отпуске. просто плавал, пробовал делать какие-то упражнения но опять же по принципу пока не надоест
Единственно чего я добился за это время, научился плыть не останавливаясь на передышки, но при этом после первых наверно 200 метров заметно падает техника и скорость (т. е. если в начале от борта до борта 25-метрового бассейна 19-20 гребков, то к концу уже 25-26)
Что тут  скажешь, любой  совет ЛЮБОГО тренера во время  занятия будет полезней любого совета на форуме:)))
Возьмите  хотя  бы  одно  занятие, можно  еще  дальше пойти просто попросить тренера (бесплатно)  в  бассейне посмотреть за  вами  как  вы  плывете 1 бассейн, наверняка  что нить скажут:)
Цитата
Maksim.B. пишет:

Bar пишет:
Безсистемно это без программы или в хаотичном посещении басейна (то 1 раз внеделю то 2, а когда взгрустнется 3) ???без программы, 3-5 раз в неделю, за исключением недель когда болел или был в отпуске. просто плавал, пробовал делать какие-то упражнения но опять же по принципу пока не надоест
Единственно чего я добился за это время, научился плыть не останавливаясь на передышки, но при этом после первых наверно 200 метров заметно падает техника и скорость (т. е. если в начале от борта до борта 25-метрового бассейна 19-20 гребков, то к концу уже 25-26)Что тут скажешь, любой совет ЛЮБОГО тренера во время занятия будет полезней любого совета на форуме:)))
Возьмите хотя бы одно занятие, можно еще дальше пойти просто попросить тренера (бесплатно) в бассейне посмотреть за вами как вы плывете 1 бассейн, наверняка что нить скажут:)
+ 1
Изменено: Bar - 13:35, 29 января 2013
Юрий, я плаваю в Олимпийском. Могу снять, заодно и Вы меня снимите. =)
Цитата
Uran пишет:
Нет это не из книги это из плана тренировок.
По этому плану я учился плавать 2 года назад.
Цитата
Bar пишет:
"Поплавайте на руках, и в полной координации, комбинируя руки + ноги, упражнения."

Какие упражения примеры скинули, они хорошие, (но некоторые уж очень сложные для новичков), так что те что по проще то можно начинатьплавать по 50 метров+50 кроль или, если тяжко плыть 50 упражнения то лучше 25 + 25 , набирая постепенно 300 метров...
Сегодня попробовал так (с упражнениями из видео которыми поделился Юрий Ковшов):
5 по 300м:
300 - кроль, разминка
300 - 50 одной рукой + 50 кроль - 3 раза (упр 4)
300 - 50 переходы + 50 кроль - 3 раза (упр 10)
300 - 50 раздельный кроль + 50 кроль - 3 раза (упр 5)
300 - кроль, заминка

Думаю в будни проводить 3 такие тренировки, а в субботу просто заплыв на 2 км

Что скажете? Как можно разнообразить чтоб каждый раз одно и тоже не делать? Может есть какие-то аналоги темповых и интервальных тренировок как в беге? ))
Изменено: Uran - 10:55, 30 января 2013
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 156 След.
Читают тему (гостей: 2)