Страницы: 1 2 След.
Тест на круговое педалирование
В Понедельник перед тренировкой на Велотреке будет возможность пройти тест на: максимальную мощность, выносливость и круговое педалирование на оборудовании Wattbike
Время на тест максимальной мощности - 2-3 минуты, краткий тест на выносливость 5-7 минут.
Подробней здесь https://www.facebook.com/wattbikerussia
Во сколько приходить, что иметь с собой, педали надо свои?
Леша они писали что они до 19 но думаю что доделают всех кто придет, педали не надо
Про время видел, приеду к 18-18:30.
Протестировался на Wattbike'е на велотреке - занимательно. =)

Тест на максимальную мощность (6 секунд):
Нагрузка 1/10 - 1520 W на 182 об/мин
Нагрузка 5/10 - 1621 W на 150 об/мин
Нагрузка 10/10 - 1673 W на 143 об/мин

Трехминутный тест:
Начал с нагрузкой 4/10, через минуту скинул на 3/10
Мощность максимальная - 895 W
Средняя минутная мощность - 368 W
Каденс максимальный - 125
Каденс средний - 116
Скорость средняя - 46,2 км/ч
Пройденная дистанция - 2,31 км
Распределение мощности по ногам Л/П - 50/50%
Удельная мощность 4,81 W/kg
Рассчетное МПК - 4,6 L -> 59,6 ml/kg/min
Метаболизм 17,0

Рост 186
Возраст 33
Вес - 76

Надо тчательнее настраивать агрегат, недостаточно поднял седло и минуты через полторы жутко забились ноги, еще через минуту чуть разошлось и получилось даже финишнуть.
Не знаю насколько это полезно, но, как минимум, любопытно. Особенно интересен график педалирования, я конечно не профик, но на пути, явно не новис. =)

Есть еще такая таблица соответсвия нагрузки (от 1 до 10) трековым передачам:
Изменено: Alff - 00:09, 1 Октября 2013
к сожалению ваттбайк не идеален, но для понимания своих примерных сил самое то.

кстати каденс высоковат, нет?
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Цитата
aleksandrsepp пишет:
к сожалению ваттбайк не идеален, но для понимания своих примерных сил самое то.

кстати каденс высоковат, нет?
Очень правильное замечание! Интермесно было посмотреть на диаграму педалирования, остальное как бесплатное приложение + ликбез по функциональным возможностям поверметров. Очень много интересных тестов, но времени и сил на все сразу не было. =(

По каденсу... Если вопрос про максимальный, то пиковый 182, теоритически, возможен, на полотне (на велотреке) я раскручивал весной чуть за 160. Но утверждать что он не завышен - не буду. Компьютер посчитал его и выдал в статистике. При мне еще 2 человека показали такой же каденс в том же тесте на соседнем аппарате (их два стоит).

Если вопрос про средний каденс на 3-х минутном тесте - то для меня это комфорт на данной передаче и дистанции.

Примерно так выглядит трехминутный тест в моем исполнении. Повторюсь недостаточно качественно подогнал под себя аппарат, статистика могла быть получше.

у нас в Таллинне в зимний сезон проводятся соревнования по ваттбайку, по-этому с этими машинами чуть-чуть знаком. у них имеется погрешность износа самого тренажера (новый vs. старый) и регулятор напряжения может тоже "тупить"

насчет каденса, то на соревнованиях было все же как в реальной жизних, ребята посуше показывали побольше, а помясистее продавливали более тяжелую в 80-95 оборотах.

кстати на тесте на пиковый Ваттаж, победил тяжолоатлет который просто заглянул на огонек. 110кг сухой массы смог выдать рекордную мощьность в 2400Ватт - http://www.wattbikeranking.com/ranking?c=0  :D
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Олле на вас всех нет с соревнованиями на тренажерах :-)

P.S. Двигает человека на велосипеде вперед не мощность, а мощность/вес. Естественно, что в абсолютной мощности всех победил пауэрлифтер. Но вот в ватт/кг я думаю победит всё же велогонщик, а точнее трековик. Да и 3 минуты тесты ни о чем для классических велосипедистов. Обычно речь идёт о FTP-тесте на 20 минут. Там тяжелоатлеты вообще ничего не покажут.
Изменено: evilbruce - 13:14, 1 Октября 2013
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
А вообще есть ли метод подбора оптимального рабочего каденса, например, для длинной плоской трассы, или это должно просто прийти с опытом?
Вот мне, например, крутить гораздо легче 90 и выше с меньшим усилием, но более правильный полярный график нагрузок по зонам (эффективность педалирования) достигается при 82-85 (мой Computrainer позволяет рисовать аналогичную Ваттбайку картинку).
Правда, из-за того, что ноги слабые, эти 82 даются тяжело, несмотря на низкий пульс, и поддерживать правильное круговое педалирование 2-2.5 часа очень трудно (не говоря уже о более длительных, которые предстоят позже), да и за колени боюсь.
Понятно, что на моём уровне нужно развивать и силу ног и технику педалирования на высоких оборотах, но всё-таки как выбрать компромисс на текущий момент?
Я примерно так же пол года назад с восторгом рассказывал о работе над своей частотой шага при беге знакомому МСМК по легкой атлетике. А он с изумлённым лицом в конце моего монолога ответил, что даже не знает, с какой частотой шага бегает всю жизнь. Хотя Интернет пестрит рекомендациями на тему каденса. Сейчас я к Интернету охладел немного и больше работаю на ощущения и пульс.
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
Цитата
evilbruce пишет:
Я примерно так же пол года назад с восторгом рассказывал о работе над своей частотой шага при беге знакомому МСМК по легкой атлетике. А он с изумлённым лицом в конце моего монолога ответил, что даже не знает, с какой частотой шага бегает всю жизнь. Хотя Интернет пестрит рекомендациями на тему каденса. Сейчас я к Интернету охладел немного и больше работаю на ощущения и пульс.
Да, действительно, это наверное из серии про сороконожку, которая споткнулась при попытке объяснить, как она ходит :)
Вообще, конечно, мы, любители, похоже, слишком заморачиваемся всеми этими цифрами и околонаучными подходами...
Цитата
vasilyd пишет:
Вообще, конечно, мы, любители, похоже, слишком заморачиваемся всеми этими цифрами и околонаучными подходами..
у профиков тренеры над этим заморачиваются, а сами профики - как тренер сказал так и делают, а мы ж так не можем)))
Цитата
yoopi пишет:
Цитата
vasilyd пишет:
Вообще, конечно, мы, любители, похоже, слишком заморачиваемся всеми этими цифрами и околонаучными подходами..
у профиков тренеры над этим заморачиваются, а сами профики - как тренер сказал так и делают, а мы ж так не можем)))
Юля, согласен, но любителям тоже не мешало бы осваивать азы. Вот отбери у меня пульсомер - и я уже не буду знать, как мне бежать тот же марафон, настолько привык полагаться на приборы. Правда, мы с тренером сейчас работаем в этом направлении - делаем часть тренировок по ощущениям.
Вася, мой отец инженер-авиастроитель как-то сказал: "Нельзя становиться заложником приборов) Это то, что губит нашу авиацию"
У тебя есть опыт, поэтому бросай все поляры и прочую вещь))) Секундомер, свежие мысли и никакой телеметрии)
Из гаджетов мне нравится только GPS-запись в garmine, чтобы в Strava потом меряться ну сами понимаете)))
Удачи!

От себя скажу, что по моему мнению, начинающему лучше-таки тренироваться с пульсомером. Первый год полезно, пока базы нет. Дальше - уменьшать долю пульсометрии)
Изменено: Pmmd - 17:47, 1 Октября 2013
в завязке
во всем мера! я вкатил на горочку небольшую впервые с датчиком мощности.. и у видел почти 900 ватт.. ошалел:)) короче есть принципы непонятен без приборов, например выдать больше ватт, напрягаясь меньше..
Сорри, вот насчет мощности я профан полный... Но, как я понял, можно тренироваться и с ней и без нее
в завязке
Цитата
Pmmd пишет:
Вася, мой отец инженер-авиастроитель как-то сказал: "Нельзя становиться заложником приборов) Это то, что губит нашу авиацию"
У тебя есть опыт, поэтому бросай все поляры и прочую вещь))) Секундомер, свежие мысли и никакой телеметрии)
Из гаджетов мне нравится только GPS-запись в garmine, чтобы в Strava потом меряться ну сами понимаете)))
Удачи!

От себя скажу, что по моему мнению, начинающему лучше-таки тренироваться с пульсомером. Первый год полезно, пока базы нет. Дальше - уменьшать долю пульсометрии)
Паш, я думаю, в случае работы с удалённым тренером (как у меня) обратная связь при помощи цифр не имеет особых альтернатив. Меня очень устраивает такая схема по эффективности, просто я понимаю, что если останусь без гаджетов на гонке, что-то может пойти не так и это напрягает. Да и не очень я себе представляю все эти RPE, шкалу Борга и прочее, хотя надо учиться :)
Цитата
vasilyd пишет:
Вот мне, например, крутить гораздо легче 90 и выше с меньшим усилием, но более правильный полярный график нагрузок по зонам (эффективность педалирования) достигается при 82-85 (мой Computrainer позволяет рисовать аналогичную Ваттбайку картинку).
Василий, а можешь подробнее рассказать про прибор, или ссылку на русскоязычный обзор дать?

После общениея с Ваттбайком,  я укрепился во мнении, что мне он не нужен. Пройти тестирование пару раз в год - интересно, а в ежедневных тренировках с ним не вижу смысла.

Цитата
Pmmd пишет:
мой отец инженер-авиастроитель как-то сказал: "Нельзя становиться заложником приборов) Это то, что губит нашу авиацию"
В этом что-то есть. =) На гонках смотрю только на пульс, иногда. Все остальное могу посмотреть уже после гонки, для статистики/анализа. Исключение - беговые соревнования, там слежу за начальным темпом, чтобы не перебрать со старта, но актуально это только для дистанций более полумарафона. По началу, когда только начал бегать, беговой датчик очень помогал для определения и контроля оптимального темпа.
Приборами я пользуюсь активно, но не скажу что я зависим от них. В этом году было 3 сбоя в работе приборов на соревнованиях, справился. При размеченной или знакомой дистанции вполне можно обходиться секундомером, даже без датчика пульса.
Цитата
Alff пишет:
Цитата
vasilyd пишет:
Василий, а можешь подробнее рассказать про прибор, или ссылку на русскоязычный обзор дать?
Алексей, не уверен, что есть обзоры Computrainer на русском, у нас этот девайс как я понимаю в природе не встречается, но в Штатах это один их самых авторитетных трейнеров вот уже больше 10 лет.
Вот наш любимый рейнмэйкер напр-р про него пишет:
http://www.dcrainmaker.com/2009/02/in-depth-computrainer-review.html

Обзор старый, но аппаратно ничего не изменилось, недавно обновили софт (тоже многолетней давности :) ), но я предпочитаю пользоваться по привычке старым, который шёл в комплекте.

В кратце: крепится к заднему колесу как обычно, в головной юнит передаётся мощность (в начале каждой трени нужно делать калибровку - занимает минуты 2-3), пульс (снимается с поларовских датчиков) и каденс (всё по проводам, никакого wireless, соответственно гемор каждый раз при установке). Может работать в автономном режиме (без компа, тогда юнит показывает мощность, каденс и пульс), но главная ценность - что подключение к компу даёт доступ к таким штучкам, как обсуждаемый тут полярный график педалирования, есть возможность загружать профили трасс и самому их конструировать (имитация рельефа) и виртуальные видеорайды (с девайсом один диск идёт бесплатно - я выбрал Кону, естественно  :) )
Ну и несколько других вкусностей по мелочи.
Кстати, Фрил в своё время специально к нему написал руководство по тренировкам.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)