Мне нужна Ваша помощь, советы, фотографии и т.д. А дело вот в чем. Сегодня в детском саду к нам подошел воспитатель с вопросом: У вас же спортивная семья?" Алина отвечает "ну можно так сказать" И нас спрашивают, не могли бы сделать презентацию для детей и рассказать о своей семье. Я сначала был ошарашен, а потом подумал, что это не плохая идея. Но есть ряд но: я никогда не делал презентации для детей, но я понимаю, что не должно быть текста, что внимание их можно удерживать интерактивной игрой, т.е. заставляя их быть активной частью презентации, должны быть паузы (игровые, мультипликационные и еще какие ни будь). Презентация должна заполниться не только в голове, но и желательно чем ни будь, что можно подержать в руках. Вот что у меня получилось, не сказать что с ходу, но все же. Время нам выделяют час на все мероприятие. Стоит отметить, что я не хочу делать презентацию своей семьи, и своего вида спорта, дети должны прийти домой, не рассказывая, что у нас был в гостях крутой дядя Юра, а… Идея презентации: дети должны прийти домой со словами, как здорово заниматься спортом. И задали вопрос родителям, мама или папа может быть, мы в какую ни будь, секцию запишемся. А еще рассказали родителям про различные старты для детей и почему им надо принять в них участие. Да именно так, объяснили родителями причины, почему они хотят принять в них участие. Что хотелось бы раскрыть: Спорт это: полезно, это весело, это здорово, это увлекательно и спортом можно заниматься везде. План:
- Наше спортивное детство 1.1. Собственные впечатления 1.2. Примеры: Какие у нас были хоккейные коробки с ледяными бортами выше нас и заливали мы их сами. Форма хоккейная, одна маска чего стоит. Летом вкапывали ворота Лыжи История велосипеда и его украшательства (цветная проволока на колесах, трещотка) Могу принести свой велосипед и поставлю на него трещотку, вызову детей пусть покрутят. 1.3. Фотографии (если есть ваши детские фотографии присылайте)
- Полезно. Я не буду рассказывать детям про метаболизм, питание, нагрузки и фазы восстановления. Как спорт влияет на стресс и т.д. А вот фразу от мамы «оденься теплее…, или куда ты пошел там холодно сегодня, лужи не лезь и многое другое они слышали. На нашем примере старт осенний гром 2012 им можно рассказать, что я со всеми этими криками мамы столкнулся. И бежали мы по ледяным лужам, и папу ждали два часа с мокрыми ногами, и причитали два часа как дети заболеют и я в этом виноват. А в результате ни кто не заболел и детей море счастье, а мама теперь бегает с нами и в снег и дождь и ни когда не возражает. Фотографии с этого пробега как наглядный материал
- Секции в районе.
- Вызвать детей и пусть некоторые из них расскажут, чем они занимаются, где, и каких успехов достигли
- Какие есть секции в нашем районе
- Что эти секции развивают и чем могут быть полезны. Всю эту информацию можно найти в интернете и тут я думаю проблем не будет
- Возможности дома.
- опять же задать вопрос детям, как много из них играют дома в компьютер и во что они играют
- Принести наш xbox со спортивными играми и пусть они поиграют и соревнуются друг с другом. Помашут, побегают, побоксируют и в волейбол поиграют. Они увидят и поймут что дома тоже можно отлично провести время в активном движении
- Соревнования с родителями. 1. Показать видео с веселыми стартами из нашего детства. Сделать нарезку или уже ее найти. 2. рассказ о соревнованиях сегодня.
- Наглядный материал, фотографии, медали, собственные впечатления детей.
- Предложения провести с ними старты, услышать их мнение и что бы их мнение услышало руководство сада. Реанимировать те же веселые старты хотя бы в рамках сада. Так же я могу предложить вывешивать информацию о детских стартах, что бы их родители знали и приезжали участвовать. Мы купим детские медали – шоколадки, вручим каждому ребенку, так же мы может быть сделаем какие ни будь грамоты. Тут очень хотелось бы услышать Ваше мнения и советы. Вообще предлагайте все и присылайте фоточки, ссылки на мультфильмы, на нарезки различного видео. Все что сочтете нужным. Я очень хочу сделать детям праздник, что бы они увлеклись и ушли с ощущением что они хотят заниматься спортом. Я готов провести соревнования, взять на себя расходы по призам, организационные моменты. Пускай в рамках сада, это проще чем организация на улице, но мне очень хочется что то сделать для детей хорошее и доброе.