Подробности Ironman South Africa Championship 2018, Ironman 70.3 Liuzhou и слоты российских атлетов на ЧМ!

0
2018-04-16T12:55:14+03:00
394 700

Ironman South Africa Championship 2018

Топовые гонщики на длинные дистанции приехали в прошедшее воскресенье в Порт Элизабет, ЮАР, чтобы побороться за большой призовой фонд (около 150 000$) и слоты на чемпионат мира на Гавайях.

Мужчины

Прошлогодний чемпион американец Бен Хоффман, его земляк Джонатан Ширэн были единственными североамериканцами на старте. и  До гонки было сложно предсказать какой будет итоговый протокол – собралось много атлетов примерно одного уровня. Хоффман на бумаге выглядел победителем.

Джош Эмбергер вышел первым из воды, причем выиграл у перуанца Альфаро Сан Ильдефонсо аж 2 минуты!

Лучшее время на велоэтапе показал Кэмерон Вурф, после Т2 выигрывавший у Джоша около 8 минут!

На середине марафона его гандикап сократился до 5 минут, Кайл Бэкингэм маячил третьим, француз Клавель бежал 4.

За 13 км до финиша, Кайл вышел на первое место, Эмбергер и Клавель также обошли Вурфа в борьбе за подиум. Кэмерон пробежал марафон за 3:05 – то не топ-уровень, с таким марафоном на пьедестал в ПРО не попасть.

Кайл Бэкингем убежал к своей победе со временем 8:13. Так выглядит первая десятка у мужчин:

1. Kyle Buckingham (RSA) 8:13:00 S 48:22 T1 2:04 B 4:31:51 T2 2:03 R 2:48:42

2. Josh Amberger (AUS) 8:16:01 S 46:24 T1 2:15 B 4:31:36 T2 2:04 R 2:52:43

3. Maurice Clavel (GER) 8:18:51 S 48:21 T1 2:03 B 4:31:57 T2 2:31 R 2:54:01

4. Cameron Wurf (AUS) 8:20:07 S 50:15 T1 2:34 B 4:19:45 T2 2:26 R 3:05:10

5. Ronnie Schildknecht (SUI) 8:23:09 S 53:53 T1 2:26 B 4:35:37 T2 2:11 R 2:49:03

6. Jonathan Shearon (USA) 8:23:57

7. Alessandro Degasperi (ITA) 8:25:10

8. Giulio Molinari (ITA) 8:25:29

9. Philip Koutny (SUI) 8:26:18

10. Eneko Llanos (ESP) 8:31:56

Отметим российских атлетов: отличное время показал Александр Богданов – 9:38:11, 13 место в группе 30-34. Светлана Ушакова – 10:09:45 – второе место в 25-29 и 16 по всем девушкам, а это слот на Кону! Очеретный Артур показал достойное время 10:23.

Женщины

Стало понятно, что британское трио – Сюзи Читэм, Люси Чарльз и Эмма Паллант – будут сильно влиять на ход гонки.

Люси Чарльз показала второе время на плавании среди мужчин и начала велоэтап с огромным преимуществом. Велоэтап она прошла также с лучшим временем дня и после Т2 имела в запасе 11 минут преимущества над Сюзи Читэм.

На финише марафона 11 минут подтаяли и стали 7 минутами. Третье место заняла американка Линси Корбин.

Пара фактов о гонке:

– самый быстрый AG-атлет – это Ларс Петтер Стормо из категории 35-39 с потрясающим временем 8:42:16.

– самой быстрой AG-женщиной стала Кэтрин Брок с 9:52:24. А Светлана Ушакова – вторая!

Ironman 70.3 Liuzhou

Этот старт интересен, во-первых, участием Алистара Браунли, а во-вторых, участием 44-х летнего австралийца Крэйга Александра.

Прошла всего неделя после гонок на Играх Содружества, а Алистер снова борется на победы в гонках совсем другой протяженности. Он показал еще один мастер-класс: плавание за 21:49 (минута перед вторым местом, лучший велоэтап дня – 2:01:16. А вот лучшее время на полумарафоне показал, во всех смыслах, ветеран триатлона Крэйг Александр – 1:12:51, который был на финише вторым, проиграв Алистеру чуть менее 4 минут. Третье место занял Сэм Беттен из Австралии (3:50:21).

Это вторая победа Алистара в сезоне после триумфа на Ironman Dubai в феврале.

Топ-5, мужчины:

1. Alistair Brownlee (GBR) 3:45:28 S 21:49 T1 3:02 B 2:01:16 T2 3:02 R 1:16:21

2. Craig Alexander (AUS) 3:49:17 S 23:10 T1 2:54 B 2:07:31 T2 2:53 R 1:12:51

3. Sam Betten (AUS) 3:50:21 S 23:05 T1 3:03 B 2:08:24 T2 2:46 R 1:13:13

4. Mark Buckingham (GBR) 3:54:29 S 23:12 T1 2:46 B 2:08:37 T2 3:03 R 1:16:53

5. Justin Metzler (USA) 3:55:47 S 23:11 T1 2:50 B 2:08:38 T2 2:42 R 1:18:29

У женщин победу одержала Агнешка Джерзик (4:19:45), сумевшая опередить Имоджен Симмондс из Швейцарии и Сару Пьямпьяно из США.

Топ-5, женщины:

1. Agnieszka Jerzyk (POL) 4:19:45 S 26:36 T1 3:13 B 2:21:34 T2 3:33 R 1:24:51

2. Imogen Simmonds (SUI) 4:19:51 S 25:11 T1 3:34 B 2:22:37 T2 3:34 R 1:24:57

3. Sarah Piampiano (USA) 4:20:45 S 3:31 T1 3:40 B 2:22:25 T2 3:19 R 1:20:52

4. Sue Huse (USA) 4:21:43 S 30:38 T1 4:11 B 2:21:40 T2 3:26 R 1:21:50

5. Anna Eberhardt (HUN) 4:29:08 S 31:13 T1 3:19 B 2:22:14 T2 3:28 R 1:34:13

Отметим, что 3 слота на Чемпионат мира IRONMAN были завоеваны российскими атлетами: Роман Евграфов (4:21:28) выиграл свою группу 35-39, заняв 19 место в генерале; Сергей Новиков (4:26:54) также выиграл свою группу 45-49, 24 место по всем; Таня Шипулина (5:16:28) стала первой в 18-24

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь