TRILIFE.RU >
1315
9
2014-09-08T11:25:54+04:00

Всего через неделю после своей четвертой победы в чемпионате мира ITU испанец Хавьер Гомес добавил еще одну победу в свой впечатляющий послужной список, а швейцарка Даниэла Риф продолжила свой невероятно успешный сезон очередной победой.

Даниэла Риф провела потрясающе успешный сезон. Она одержала победу в чемпионате Европы 5150, на следующий день стала чемпионкой в своем первом "Айронмене" в Цюрихе, через две недели после этого выиграла чемпионат Европы IRONMAN 70.3 в Висбадене, через две недели одержала победу на гонке KMD IRONMAN в Копенгагене, и, восстановившись за две недели, стала чемпионкой мира в Мон-Тремблане.

Риф финишировала в первом этапе на 6 секунд позже чемпионки мира 2010 года Джоди Своллоу. В начале велоэтапа к ним присоединилась Аннабель Люксфорд и Мэри Бет Эллис, но темп на велосипедах задавали Риф и Своллоу. Мередит Кессер, которая перед гонкой считалась одной из претенденток на победу проплыла очень нехарактерно для себя, и ей пришлось догонять остальных на велоэтапе.

На половине второй дистанции Риф начала атаковать, и к 66 километру отделилась от Своллоу и Эллис. Чемпионка прошлого года Мелисса Хаусшильд довольно хорошо (для себя) проплыла и в начале велоэтапа отставала от лидеров всего на пару минут, но в конце разрыв увеличился до семи минут.

На беговом этапе Своллоу, финишировавшая на велоэтапе второй, постаралась сократить дистанцию, но Риф оказалась сильнее. Она финиширировала с результатом 4:09:19, на 2:24 быстрее Своллоу.

В мужской гонке Хавьер Гомес недавно победил в своем четвертом чемпионате мира ITU в Эдмонтоне, а затем улетел готовиться к первому в жизни чемпионату мира IRONMAN 70.3. Всю неделю перед стартом он убеждал нас, что плохо подготовился к старту, что относится к нему, как к интересному опыту, но никого этим не убедил. Он сразу считался одним из фаворитов чемпионата вместе с Яном Фродено (олимпийским чемпионом 2008 года) и действующим чемпионом Себастианом Кинли.

На плавательном этапе Фродено и Гомес быстро вышли в лидеры, значительно обогнав Кинли, который вышел на берег через три минуты после своих главных соперников. Вместо того, чтобы догнать их на велоэтапе, Кинли потерял кучу времени, оказавшись в группе преследования. Первым велоэтап закончил Коллинс, но на беговом этапе сначала лидировал Фродено. В начале полумарафона Гомес отставал от него на полминуты, но затем быстро догнал лидеров и на 5 км всего на три секунды отставал от Фродено. Поскольку силы оставались Гомес обогнал немца и вышел в 25-секундный отрыв, и в итоге финишировал на 42 секунды быстрее Фродено.