Алессандро Дзанарди успешно финишировал в чемпионате мира по триатлону

TRILIFE.RU >
1501
1
2014-10-14T11:00:00+04:00

Живая легенда Алессандро Дзанарди в прошлую субботу финишировал в своем первом триатлоне на Гавайях. И не просто финишировал, а показал очень достойный результат, близкий к десяти процентам лучших.
47-летний итальянец преодолел все расстояние по сути только с помощью рук. Он пересек финишную черту через 9:47:14 после старта и занял 272 место из 2187 участников и 19 место в своей группе.

Раньше Дзанарди уже добивался значимых успехов в спорте, так в 2012 году он получил две золотые медали на Параолимпийских играх в Лондоне. Стоит сказать, что в 2001 году бывший автогонщик Дзанарди потерял обе ноги в ужасной аварии на соревнованиях.

На Коне он проплыл 3,8 км в открытом океане (используя специальный жилет, который поддерживал его на воде), проехал на ручном велосипеде 180 км, а после этого преодолел марафонскую дистанцию в специальном спортивном кресле.

«Это фантастика, этот день останется в моем сердце на всю жизнь. Я очень горжусь своим результатом. Невероятно, что моим первым триатлоном стала Кона! Это как если бы вы сказали: «Я люблю машины, хочу погонять, думаю Формула-1 мне подойдет». Так не бывает, но я только что финишировал в самом известном триатлоне, и нужно сказать сделал это неплохо. На финишных метрах я понял, что это стоило того. Я не знаю, всех ли так поддерживают, но метров за 300 до финиша я получил невообразимую поддержку. Это было потрясающе. Я чуть не заплакал. Вообще я не сентиментальный, но это что-то особенное», – говорит о своем опыте триатлет.