3
2013-12-23T10:23:02+04:00
Издание Triathlon Competitor представило обзор самых ярких по их мнению событий 2013 года.

Результат года среди мужчин

Фредерик Ван Лиерде - победитель чемпионата мира на Коне. В 2012 году бельгиец был только третьим, но на старт 2013 года вышел с твердой уверенностью, что сможет победить, что и сделал. Общее время составило 8:12:29: плавательный этап 51:02, велоэтап 4:25:37, марафон 2:51:18.

Результат года среди женщин

Миринда Кефри - победительница чемпионата мира на Коне. Когда Кефри закончила велоэтап на восемь минут быстрее лидеров Мередит Кесслер и Рейчел Джойс, ни у кого не осталось сомнений в том, что быстроногая австралийка сможет их обогнать на марафоне. Кефри не просто держала под своим контролем беговой этап, но и побила личный марафонский рекорд, а также улучшила рекорд трассы, установленный Крисси Веллингтон. В этом году она второй раз стала чемпионкой мира, ее результат 8:52:14.

Триатлет года

Хавьер Гомес. Серебряный медалист Олимпийских игр в Лондоне из Испании считается самым универсальным триатлетом в истории спорта. Он выигрывает гонки серии международного союза триатлона ITU, гонки без драфтинга и кросс-кантри триатлон. В сентябре Гомес в третий раз стал чемпионом мира в серии ITU, обогнав на финише Джонатана Браунли перед лондонской публикой. Также он заработал 100 000 долларов, победив в кубке США среди профессионалов "Хай-Ви" (Hy-Vee 5150). Он становится фаворитом на гонках любого формата в любой части света.

Триатлетка года

Мелисса Хаушильдт. Несмотря на падение на велоэтапе, ей удалось выиграть чемпионат мира Ironman 70.3 в Лас-Вегасе, где она улучшила личный рекорд трассы (4:20:07) и стала первой двукратной победительницей этого чемпионата. До этого она победила в престижной гонке в Абу-Даби и чемпионат на длинной дистанции серии ITU, также одержала победу в гонках 70.3 Timberman, 70.3 Boulder (где она обогнала Леанду Кейв на 13 минут) и 70.3 Augusta (где установила новый рекорд 4:03:27). Также она стала серебряной медалисткой чемпионата Хай-Ви (Hy-Vee 5150).

Прорыв года (мужчины)

Люк Маккензи. Австралиец финишировал на чемпионате мира в Гавайях значительно лучше, чем в прошлые разы. Он проехал в потрясающем темпе велоэтап с лучшим велосипедистом США Эндрю Стариковичем и смог обойти всех, кроме победителя Фредерика фон Лиерде, которому уступил на беговом этапе. "Наконец-то у меня получилось собрать все части паззла воедино и пройти эту гонку должным образом", - сказал он после финиша.

Прорыв года (женщины)

Гвен Джоргенсен победила в гонке ITU в Сан-Диего. Джоргансен стала первой американкой, выигравшей серию ITU, тем более сделала она это выдающимся образом - она обогнала австралийку Эмму Моффтт на последнем километре марафона.

Триатлет-любитель года

Кайл Букингем. Победитель своей возрастной группы в чемпионате мира на Коне. Букингем установил рекорд среди любителей и финишировал шестнадцатым в общем зачете за 8:37:26, обойдя многих профессионалов. Ему 29 лет и он четыре года тренируется у профессионального триатлета из ЮАР Рейнарда Тиссинка. Букингем планирует перейти в профессиональный спорт в 2014 году. Отметим, что он также выиграл в своей возрастной группе на чемпионате мира Ironman 70.3 в Лас-Вегасе.

Триатлетка-любитель года

Харриет Андерсон. В свои 78 лет Андерсон стала самой старшей участницей чемпионата мира 2013 года. Несмотря на небольшую аварию на велоэтапе, она смогла финишировать на две минуты быстрее, чем в прошлом году - ее результат 16:56:51

Лучший момент года

Спринт на финише гранд-финала мировой серии триатлона ITU Хавьера Гомеса и Джонатана Браунли. Каждый раз, когда Хавьер Гомес соревнуется с одним из братьев Браунли получается настоящее шоу. В этот раз у него завязалась борьба с младшим братом Браунли - Джонатаном на гонке в Лондоне, на том же самом месте, где в 2012 году они боролись за звание олимпийского чемпиона (Гомес пришел тогда вторым, а Джонатан третьим). Алистер Браунли получил травму и сошел с дистанции раньше. Последние 200 метров стали остросюжетной борьбой - сначала вперед вырвался Браунли, потом Гомес, который на 1 секунду опередил соперника и получил звание чемпиона.

Лучший результат триатлета вне триатлона

Алистер Браунли в забеге на 10 километров. Многие задавались вопросом: "Насколько быстро бегает старший Браунли вне триатлона?", и вот Алистер наконец на него ответил. В апреле он принял участие в забеге через неделю после своей победы на гонке в Сан-Диего. Выяснилось, что бегает он быстро (кто бы сомневался). Его лучшее время забега на 10 км в триатлоне 29:15, а на забеге он финишировал вторым с результатом 28:32:48. После финиша он сказал, что ждет следующей возможности принять участие в таком забеге.

Возвращение года

Мередит Кесслер. 2012 год Мередит начала с нескольких побед в гонках "Айронмен" и "Айронмен 70.3", но перед чемпионатом мира 70.3 она упала с велосипеда и повредила позвоночник. Она вернулась в норму, но на очередной гонке в нее врезался мужчина, и она упала на середине велоэтапа. Она пережила это, вернулась и показала достойные результаты - финишировала четвертой на гонке "Айронмен Флорида", пришла второй в Аризоне. В этом году она выиграла "Айронмен Новая Зеландия" и чемпионат США в Сент-Джорже. Но в июне на гонке "Иглмен 70.3" в нее врезалась группа любителей, после чего у нее были серьезное сотрясение. Через несколько недель она выиграла две гонки Ironman 70.3.

Пара года

Миринда Кефри и Тим Одоннелл поженились в Боулдере. Год сложился для них непросто - были взлеты и падения, но на Коне они оба показали отличные результаты - Миринда установила рекорд трассы, а Одоннелл финишировал пятым.

Ошибка года

Спринт на гонке "Айронмен 70.3" в Бразилии. Видео с финиша быстро облетело интернет. Француз Жереми Журкевич был рядом с финишной лентой, он был уверен в своей победе и остановился, чтобы пообщаться со зрителями. Следом за ним прибежал бразилец Игор Аморелли, который рвался к победе. Жереми запаниковал, бросился к финишу, отталкивая Аморелли. Бразилец продемонстрировал свою спортивную этику и позволил Журкевичу финишировать первым с результатом 3:52:40 (Аморелли финишировал за 3:52:42).

Разногласие года

После пересмотра плавательных этапов в своих гонках, "Айронмен" объявил о том, что с мая 2013 года некоторые гонки будут проводиться с раздельным старом во имя безопасности и спокойствия как спортсменов, так и организаторов гонки. Эксперты считают, что нововведение важно для безопасности, но некоторые любители категорически против, они считают, что так "Айронмен" теряет репутацию сложной гонки.

Источник

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь

22:07, 24 Декабря 2013
классно) хорошая подборка)) только вызывает очень большое сомнение результат Браунли 28:32 на 10км, тем более не указано, что это за трасса. Я сильно сомневаюсь, что она сертифицирована AIMS/
ЗЫ, дайте ссылочку на финиш айрона в Бразилии, пожалуйста))

09:09, 25 Декабря 2013